Российский фильм «Спутник» возглавил iTunes в США

Впервые отечественному фильму удалось не только преодолеть отметку в топ-5, но и возглавить рейтинг предпочтений американских пользователей сервиса. 

“В США права на прокат фильма приобрела IFC Films, и мы очень довольны этим партнерством: коллеги внимательно и точно подошли к маркетингу, презентовали «Спутник» инфлюенсерам, от которых фильм получил невероятные отзывы. Более того, к нам обратились несколько серьезных голливудских продюсерских компаний с предложениями о создании ремейка. Надеюсь, в ближайшее время сможем вернуться с новостями по этому поводу", - поделился продюсер студии "Водород" Михаил Врубель.

Илья Стюарт, основатель и продюсер Hype Film: «Фильм вызвал серьезный интерес у фестивалей - на сегодняшний день «Спутник» был представлен на более чем 13 международных фестивалях, включая знаменитый TriBeCa. Высокий уровень внимания к картине со стороны отборщиков, положительные отзывы значимых западных кинокритиков – все это обещает долгую жизнь нашему фильму и, надеемся, не одну победу»

Так, Томрис Лаффли из Variety почувствовал в «Спутнике» схожую атмосферу с “Чужим” Ридли Скотта. Кэт Кларк из The Guardian увидела демонстрацию “безжалостной жестокости людей со всей их моральной мрачностью и компромиссами”, которых следует опасаться больше, чем чужаков. Любопытную научно-фантастическую стилистику отметил телекритик New York Magazine и Vulture.com и главный редактор сайта Roger Ebert Мэтт Золлер Зейтц. “Актерская игра и персонажи добавляют фильму серьезный вес, а русская душевная атмосфера отличает его от американских собратьев”, — добавил Зейтц.

Американский режиссер и сценарист Пол Шредер, написавший сценарии к хитам Мартина Скорсезе и номинант на премию Оскар, комментируя фильм на своей странице в Facebook, отметил, что “интеллектуальное и оригинальное кино побеждает большие бюджеты и компьютерную графику” и призвал друзей посмотреть картину.

«Западная критика очень точно формулирует сильные стороны картины: и атмосферу, и смыслы, и работу режиссера, художников. Признаюсь, мы в определенной степени предвидели такую реакцию – после первого же просмотра стало понятно, что это жанровое кино абсолютно международного масштаба. Уверен, «Спутник» сейчас в самом начале своего пути, и картина, как и режиссер, получат признание на самом высоком уровне» - отметил продюсер картины Фёдор Бондарчук

Международный прокат картины уже стартовал в Америке, Австралии и странах Прибалтики. В Германии прокат фильма начался с участия в фестивале Fantasy Film Fest.  Релиз картины в кинотеатрах запланирован и в странах Латинской Америки: 18 сентября “Спутник” стартовал в Мексике, Боливии и Эквадоре. Показы в других странах будут зависеть от эпидемиологической обстановки.

Показы фильма на OTT и VOD-площадках идут в Великобритании, а с ноября 2020 года начнутся в Австралии и Новой Зеландии.

Премьера «Спутника» в России состоялась в онлайн-формате в апреле 2020г в онлайн-кинотеатре more.tv (входит в «Национальную Медиа Группу»).  С самого старта и до сих пор проект является самым успешным и просматриваемым кинорелизом года на данном сервисе.